Как убрать живот

Жировые отложения на животе являются не только косметической проблемой. Для большинства людей лишний вес представляет серьезную угрозу для сохранения здоровья. Множество медицинских исследований подтверждают, что избыточный брюшной жир напрямую связан с развитием сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа. Именно поэтому для сохранения привлекательной фигуры и хорошего самочувствия важно избавляться от лишних сантиметров на животе.

Для того, чтобы определить степень жировых отложений, достаточно измерить объем талии. Это можно выполнить в домашних условиях с помощью обычной рулетки или сантиметровой ленты, которую используют портные. Оптимальными считаются следующие размеры:

Мужчины — 102 см (40 дюймов).

Женщины — 88 см (35 дюймов).

Если полученный результат оказывается больше, следует говорить об абдоминальном ожирении. Незначительное превышение этих показателей требует определенных действий, для уменьшения объема талии. Слишком большая разница говорит о серьезной проблеме, требующей своевременного решения.

В настоящее время существует много традиционных и народных методик, которые помогают избавиться от жировых отложений именно в области живота. Наука предлагает 6 конкретных, научно обоснованных способов, как убрать живот.

Исключите сахар и сладкие напитки из рациона

Избыточное содержание сахара в продуктах питания чрезвычайно вредно для здоровья. Клинические наблюдения указывают на то, что перенасыщение клеток глюкозой вызывает нарушение метаболизма.

Сахар поступает в организм в виде глюкозы, фруктозы. Последняя может усваиваться печенью лишь в незначительном количестве. Печень, перенасыщенная фруктозой, преобразует ее в липиды. Такие метаболические процессы вызывают образование жировых отложений в брюшной полости, могут стать причиной жирового гепатоза. Это состояние называют также ожирением печени, при котором ее клетки (гепатоциты) перерождаются в жировые.

Множество ученых придерживаются мнения о том, что эти метаболические процессы лежат в основе пагубного действия сахара на здоровье человека. Увеличение объема брюшного жира, трансформации клеток печени приводят к устойчивости клеток к инсулину (состояние резистентности) и нарушению обменных процессов.

В напитках сахар содержится в жидком виде, еще более вредном для организма. Головной мозг устроен так, что не может контролировать поступление жидких калорий так, как твердых. Поэтому при употреблении напитков, содержащих сахар, человек потребляет большее количество калорий. Многочисленные исследования доказали, что дети ежедневно употребляющие сладкие напитки, увеличивают риск развития ожирения на 60%. [1]

При первых признаках ожирения важно минимизировать количество потребляемого сахара. Для этого нужно пересмотреть свой привычный рацион, полностью исключить из него сладкие напитки: сладкую газировку, фруктовые соки, спортивные энерготоники. Вместо этого включить в диету свежие фрукты, которые намного полезнее. Большое количество клетчатки ослабляет отрицательное действие фруктозы. Объем глюкозы, полученный с фруктами, значительно меньше при употреблении продуктов с рафинированным сахаром. При покупке готовых продуктов, обращайте внимание количество сахара, указанное на упаковке.

Чрезмерное количество сахара в ежедневном рационе может вызвать образование жировых отложений в области живота и стать причиной ожирения печени. В первую очередь это связано с употреблением сладких безалкогольных напитков.

Включите в рацион больше белковой пищи

Белок должен стать основным элементом диеты для снижения веса. Медицинские наблюдения показали, что белок снижает чувство голода на 60%, ускоряет обменные процессы и помогает ежедневно потреблять на 441 ккал меньше.

Для уменьшения объема талии необходимо в первую очередь увеличить количество продуктов, содержащих белок. Это позволит существенно снизить массу тела и надолго сохранить полученный результат после курса диеты.

Несколько исследований подтвердили эффективность белковой диеты для уменьшения жировых отложений в области живота. В ходе одного из них удалось установить, что качество и объем потребляемого белка обратно пропорциональны количеству брюшного жира. Чем больше испытуемые употребляли белка, тем меньше становился их вес.

Другое, более длительное наблюдение, позволило сделать выводы о том, что к увеличению жировой ткани приводит потребление рафинированного сахара и масла, а к уменьшению — наличие в рационе фруктов и овощей. Придерживание белкового рациона в течение 5 лет позволило избежать образования жировых складок в области талии.

Лучшими источниками белка являются:

Цельные яйца.

Рыба и морепродукты.

Мясо.

Орехи.

Молочные продукты.

Эти продукты должны быть введены в ежедневный режим питания. Можно ввести в рацион кокосовое масло. Было доказано, что приготовление пищи с его использованием позволяет снизить объем подкожного жира. Для получения видимого результата достаточно употреблять две ложки кокосового масла в день.

Если невозможно получить белок в достаточном количестве с продуктами, можно принимать протеиновые добавки. К таким препаратам относится сывороточный белок, протеиновые порошки, они могут быть полезны, если человек является веганом.

Увеличение потребления качественного белка помогает ускорить обменные процессы, устранить чувство голода. Эти свойства в значительной мере помогают бороться с лишним весом. Эффективность белковой диеты доказана множеством исследований.

Исключите из рациона углеводы

Уменьшение углеводов — самый верный путь избавления от объемного живота. Как только человек сокращает углеводы, отмечается снижение аппетита, уменьшение массы тела. Это утверждение базируется на данных более двадцати рандомизированных контролируемых исследований.

Группы испытуемых, соблюдающих диету с низким содержанием углеводов, теряют лишний вес в 2-3 раза больше, чем те, чья диета заключается в снижении жиров. Этот эффект наблюдается даже в том случае, когда члены группы, ограничивающие углеводы, употребляют столько пищи, сколько захотят. Испытуемые второй группы (с ограничением жиров) — получают мало калорий и испытывают чувство голода.

Диеты с низким содержанием углеводов, способствуют выведению избытка воды, что быстро приводит к снижению веса. Сравнение низкокалорийного режима питания с низкоуглеводным показало, что именно последнее дает наиболее эффективное избавление от брюшного жира, жировых капсул вокруг внутренних органов и в печени.

Чрезмерное употребление богатой углеводами пищи — основной фактор развития ожирения. При достаточном потреблении белка из рациона нужно исключить:

Сахар.

Конфеты.

Белый хлеб.

Молочный шоколад.

Фаст фуд.

Мороженое.

Чтобы быстро похудеть, нужно ограничить потребление углеводов до 50 г в день. Со временем наступает кетоз — голодание клеток организма, при котором начинается расщепление жиров. Соблюдение низкоуглеводной диеты необходимо не только снижения веса, но и для лечения некоторых заболеваний, например, сахарного диабета II типа.

Наблюдения диетологов показали, что уменьшение углеводов в ежедневном рационе способствует эффективному сжиганию жировых отложений в зоне живота, вокруг внутренних органов, печени.

Отдавайте предпочтение продуктам, богатым клетчаткой

Пищевая клетчатка представляет собой растительные волокна, которые не способны перевариться в ЖКТ. Не все волокна клетчатки одинаковы. Часть из них — растворимые, вязкие, волокна, которые могут оказывать влияние на вес. Вязкие волокна способны связывать жидкость, образуя густой гель. Гелевый сгусток находится в кишечнике и замедляет продвижение пищевого комка. В связи с этим — замедляется процесс пищеварения, меньше усваиваются питательные вещества. Человек, употребляющий клетчатку, испытывает ощущение сытости дольше, что снижает аппетит и способствует потере лишних килограммов.

Утверждение о том, что введение в диету клетчатки значительно помогает в снижении веса, было доказано множеством медицинских экспериментов. В ходе одного из них, испытуемые получали дополнительные 14 граммов клетчатки в день в течение 4 месяцев. Это привело к снижению потребления калорий на 10% и уменьшению веса на 2 кг.

Длительное исследование, проводимое в течение 5 лет, позволило установить, что ежедневный прием растворимой клетчатки в дозировке 10 г, способствует уменьшению жировых отложений в области живота на 3,7%. Из этого следует, что вязкая клетчатка эффективно борется с лишним весом.

Для того, чтобы увеличить количество клетчатки, нужно ввести в ежедневный рацион свежую зелень, сырые овощи и фрукты, бобовые, цельный овес. При недостатке растительной клетчатки можно принимать добавки, например, глюкоманнан. Его эффективность в снижении веса была доказана ни одним исследованием.

Значительному уменьшению подкожного жира способствует употребление пищевой клетчатки, особенно растворимой. Благодаря особенностям переваривания, она улучшает обменные механизмы, помогает предупредить развитие некоторых заболеваний.

Физические упражнения — обязательны для уменьшения живота

Физические упражнения необходимы по разным причинам. Для сохранения здоровья важно обеспечить себя оптимальным комплексом нагрузок. В рамках одной статьи нельзя осветить все преимущества физкультуры для здоровья, но можно однозначно сказать, что она способствует уменьшению жировых отложений в области талии.

Нет определенных упражнений, направленных на уменьшение живота. Нельзя убрать лишний вес в одном месте, даже бесконтрольные интенсивные нагрузки не смогут избавить от жировых отложений в области талии.

В ходе одного из исследований испытуемым предписывалось выполнение физических тренировок, направленных на брюшные мышцы. Через 6 недель после оценки результатов не было выявлено определенного уменьшения жировых отложений на животе.

Достаточно эффективными для борьбы с лишним жиром на животе являются аэробные нагрузки — ходьба, бег, плавание. Наблюдения доказали, что именно эти упражнения уменьшают объем жира в зоне живота.

Правильно выполняемые спортивные нагрузки обеспечивают постоянство веса, предупреждают повторное образование липидных отложений. Физические упражнения помогают справиться с воспалением, снижают концентрацию сахара в крови и улучшают механизмы обмена веществ. Восстановление нормального метаболизма позволяет устранить излишки жира в брюшной полости.

Физические нагрузки не только помогают избавиться от жира в области живота, но и восстановить физиологические процессы, улучшить качество повседневной жизни.

Думайте о том, что и сколько вы едите

Известно, что качество еды — немаловажный аспект для сохранения здоровья. Большинство людей в реальной жизни понятия не имеют о том, что они употребляют в пищу каждый день. Полагаясь на какие-то данные, они думают, что соблюдают «белковую диету» или придерживаются питания с «низким содержанием углеводов». Эти убеждения являются неверными, чаще всего — слишком преувеличенными.

Для нормализации ежедневного питания важно регулярно учитывать качество и количество потребляемых продуктов. Невозможно постоянно взвешивать порции или изучать каждую этикетку с составом продуктов. Нужно несколько дней в месяц уделять внимание этому вопросу с целью коррекции пищевых привычек.

Для эффективного и стойкого уменьшения жировых отложений будет недостаточно просто употреблять больше белка. При соблюдении рекомендации об увеличении объема калорий, получаемых с белком до 25% до 30% необходимо уделять внимание остальным энергетическим компонентам. Здесь важна самоорганизация и желание достичь определенного результата.

Чтобы контролировать количество потребляемых калорий, можно использовать онлайн-калькулятор калорий, установить на любом электронном устройстве одно из приложений для фиксирования потребляемых продуктов. Желательно выполнять подсчеты калорийной ценности раз в месяц. Для этого можно установить объем и количество калорий в привычных продуктах питания.

Услуги — Здесь есть всЁ


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *