Судороги

Судорога сопровождается внезапным неконтролируемым напряжением икроножной мышцы и острой болью. Сведенная мышца уплотняется, напоминает твердый комок.

Чем старше человек, тем выше у него вероятность столкнуться с судорогами. Спровоцировать их может обезвоживание организма, например, на фоне повышенного потоотделения в жаркую погоду.

Чаще всего судороги не требуют лечения и проходят самостоятельно, не оставляя каких-либо последствий для здоровья. Однако иногда они являются признаком серьезной болезни. Поэтому при частом возникновении судорог необходимо обращаться к специалисту.

Судороги в ногах ночью — симптомы и лечение

Судороги в ногах ночью беспокоят многих людей. Это состояние нельзя назвать самостоятельным заболеванием, но оно все-таки нарушает самочувствие человека.

Судорога – это спазм мышц, в данном случае, нижних конечностей. Причем возникает этот спазм преимущественно в ночное время. Как правило, ночные судороги не длятся долго, но даже кратковременного сведения икроножных мышц хватает для того, что бы заставить человека проснуться. Судороги способны вызывать болезненные ощущения, которые иногда весьма интенсивные. Средняя продолжительность судороги – 10 секунд.

Судороги в ногах по ночам могут беспокоить человека любого возраста, даже детей, но чаще всего на них жалуются пожилые люди.

Многих волнует вопрос, почему судорогой ноги чаще всего сводит именно в ночные часы, а не днем. Дело в том, что мышечная активность во время сна минимальна, а воздух чаще всего душный. В таких условиях в клетках начинает накапливаться молочная кислота, что провоцирует болезненный спазм. Кроме того, у людей с сосудистыми патологиями венозный отток несовершенен, а приток артериальной крови недостаточен. В результате, ткани нижних конечностей страдают от кислородного голодания, на что реагируют судорогой.

Причины судороги в ногах ночью

Каждая мышечная клетка является носителем электрического разряда, так как внутри ее стенки покрыты ионами калия, а снаружи – ионами натрия. Чтобы этот ионный баланс не нарушался, клетки имеют особые насосы. Ионные заряды позволяют клеткам сокращаться.

Когда на клетку оказывают влияние нервные импульсы, ее заряд становится слабым, так как внутрь проникают ионы кальция и натрия, а калий выводится. Когда в клетке содержится ионы кальция, происходит ее спазм. Именно это состояние человек расценивает, как судорогу. Чтобы снять судорогу, клетки запускают специальные насосы, которые закачивают в нее калий и выводят кальций и натрий.

Кроме нарушения электролитного баланса, судороги могут быть вызваны неврологическими проблемами, сбоями в системе кровоснабжения. Причем каждая из этих причин способны приводить к развитию судороги как сами по себе, так и в комбинации друг с другом. Необходимо остановится на них более подробно.

Нарушения водно-электролитного баланса

Если баланс между ионами в клетках и во внеклеточном пространстве нарушается, то у человека развивается судорога.

Спровоцировать дисбаланс ионов калия, кальция, натрия, магния и хлора могут следующие патологические причины:

Обезвоживание организма. К нарушению электролитного баланса чаще всего ведет обезвоживание, при котором кровь становится гуще, уровень натрия в крови снижается и развивается мышечный спазм. Также судороги будут развиваться при массивных кровопотерях, когда в организме резко снижается объем циркулирующей крови.

Прием мочегонных препаратов. Если человек занимается самолечением, либо не выполняет рекомендации врача по поводу приема мочегонных лекарственных средств, то у него может возникать судороги. В этом плане особенно опасно не соблюдать дозировку петлевых диуретиков, таких как Фуросемид, Лазикс и ингибиторов карбоангидразы (Диакарб). Эти препараты выводят из организма натрий и магний, что способствует возбудимости нервных окончаний и развитию мышечного спазма. Особенно актуальна эта проблема для людей пожилого возраста. Они жалуются на возникающие в ночное время судороги и подергивания мышц. Причем развиваться такие судороги могут даже просто при перемене положения тела.

Беременность. Во время вынашивания ребенка организм женщины часто испытывает дефицит различных витаминов и микроэлементов. Они тратятся на нужды растущего плода. Поэтому у беременных женщин часто возникают спазмы в ногах в ночное время.

Поражение печени. При циррозе наблюдается дисбаланс между глобулинами и альбуминами. В результате у больного могут развиваться судороги.

Хроническая почечная недостаточность. Пациенты, вынужденные регулярно проходить процедуру гемодиализа, часто сталкиваются с судорогами в ногах.

Кислородное голодание тканей

Если ткани организма испытывают кислородное голодание, то это может спровоцировать накопление в организме продуктов обмена, не прошедших достаточное окисление. Мышцы, подвергшиеся гипоксии начинают сокращаться, вызывая ощутимую боль.

Варикоз. С судорогами в ногах часто сталкиваются люди, страдающие варикозным расширением вен. При этом мышцы болезненно спазмируются по ночам, если на протяжении дня нагрузка на ноги была велика, например, человек много ходил. В этом плане опасно не только динамическое, но и статическое перенапряжение вен. Кроме спазмов в ногах, у больного наблюдается их отечность, по вечерам он будет испытывать в них тяжесть. Ноги пронизаны венами и мелкими капиллярами, которые набухают и просвечивают сквозь кожу. Варикоз, а значит и спазмы в ногах в ночное время часто являются спутниками людей, работающих парикмахерами, преподавателями, продавцами. Также варикоз нередко обостряется у беременных женщин.

Поражение капилляров. В первую очередь мелкие артерии страдают у диабетиков, у курильщиков, у больных с перемежающейся хромотой. Ткани нижних конечностей недополучают питания из-за нарушений притока артериальной крови к ним. Кроме судорог по ночам, таких людей беспокоят боли в ногах при ходьбе, ухудшение чувствительности конечностей, нарушение их терморегуляции.

Плоскостопие. Аномалии развития стопы приводят к тому, что нагрузка на мышцы и на связки распределяется неравномерно. Это становится основной причиной судорог в нижних конечностях. При плоскостопии одновременно страдают и сосуды, и нервные окончания.

Болезнь Рейно. Это заболевание характеризуется нарушением капиллярного кровотока, что вызывает гипоксию мышечной ткани. В результате у человека часто возникают судороги в ногах, конечности мерзнут, а при контакте с холодом синеют и спазмируются.

Заболевания нервной системы

Судороги в ногах по ночам могут беспокоить человека с такими заболеваниями, как:

Остеохондроз позвоночного столба.

Высокая температура тела, которая вызывает фебрильные судороги.

Спастический паралич может вызывать возникновение тонических судорог в ногах.

Инфекционные заболевания, например, менингококковая инфекция.

Отравление спиртосодержащими продуктами.

Отравление грибами.

Укусы ядовитых насекомых и змей.

Уколы морских ежей и скатов

Передозировка витамином Д.

Услуги — Здесь есть всЁ


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *