Кремлёвская диета

Одна из самых парадоксальных методик похудения – это кремлевская диета. Она приобрела много поклонников за счет того, что в течение всего периода похудения человек питается очень разнообразно и может есть все, что ему хочется, но в пределах лимита набранных баллов. Количество баллов зависит от содержания углеводов в продукте. На каждом этапе диеты допускается употребление определенной суммы баллов в день – от 20 до 60 у.е. (условных единиц). Для удобства последователей диеты создана специальная таблица, в соответствии с которой формируется ежедневное меню.

► Всё для Похудения Тут

Поскольку кремлевская диета считается белковой, продукты с наивысшим содержанием белка имеют меньше всего баллов. Употребление мясных и рыбных продуктов приносит очень мало баллов, и человек имеет возможность внести в меню дополнительные блюда. А съев кусок хлеба, он не имеет права больше ничего съесть, так как выбрал тем самым свою норму баллов.

Последователи диеты сбрасывают 5-8 кг за неделю. Чем дольше длится диета, тем больше уменьшается вес. Нужно пройти четыре этапа кремлевской диеты, для каждого из них рассчитана своя норма баллов в сутки.

Прежде, чем переходить к обсуждению «кремлевского» меню и подсчету баллов, необходимо позаботиться об организме и желудочно-кишечном тракте. При переключении на новые режим и рацион притания, а также вследствие резкой потери килограммов, пищеварительная система может испытывать серьезные нагрузки и страдать. Именно этой причиной объясняется плохое самочувствие во время диеты — слабость, диспепсия, нарушение стула, тошнота, кожные высыпания.

Чтобы снизить нагрузку на систему ЖКТ и обеспечить экстренную эвакуацию токсичных метаболитов и других соединений, которые могут отравлять организм во время диеты, может пригодиться энтеросорбент. Энтеросорбенты — это группа средств, которые работают, как губка, впитывая в себя, удерживая и выводя естественным путем «мусор», способный вызывать интоксикацию.

При выборе энтеросорбента при диете можно обратить внимание на средство российского производства — Энтеросгель. Первая отличительная особенность Энтеросгеля — его мягкая гидрогелевая форма. Второе: препарат продается в тубах, полностью готовый к применению. Его не надо предварительно готовить. Его удобно брать с собой и на работу, и в поездку. Третье: в составе нет ароматизаторов и красителей — а значит, нет дополнительной нагрузки на пищеварительную систему, нет аллергии. Четвертое: молекулярная губка Энтеросгель работает только в просвете ЖКТ, не проникая в кровь. Гидрогелевая формула содержит воду, поэтому снижается риск развития запоров, что важно на белковой диете. Поэтому кишечный сорбент Энтеросгель может предотвратить осложнения со стороны ЖКТ при диете.

История появления кремлевской диеты
Сейчас эта методика похудения известна практически всем, а еще недавно такой диетический рацион для многих был тайной. Кремлевская диета раньше имела название «диета американских астронавтов». В России эта методика сначала использовалась для удовлетворения нужд партийной элиты. Они с радостью воспользовались методом коррекции избыточного веса, позволяющим есть все что угодно, выбирая деликатесы из меню, но при этом еще и худеть.

Диетологи также приветствовали методику, позволяющую не переживать голод и связанные с ним негативные симптомы: головокружение, чувство истощения, навязчивые мысли о еде.

Суть кремлевской диеты
В основе диеты лежит следующий принцип – из-за резкого сокращения количества поступающих углеводов организм испытывает потребность в энергии. Чтобы покрыть этот дефицит, он обращается к внутренним ресурсам, расходуя жировые отложения. Уменьшение количества жира приводит к снижению массы тела.

Одно из преимуществ этой диеты заключается в том, что худеющий человек может употреблять «запрещенные» в других диетах продукты в любом количестве. Это такие источники белка, как творог, сыр, мясо, рыба, яйца. Запрещено есть хлеб, кондитерские изделия, многие фрукты и овощи, картофель и рис, пить фруктовые соки.

С помощью кремлевской диеты вес быстро уменьшается.

Существует простой алгоритм:

Чтобы похудеть, сумма набранных за день баллов не должна превышать 20-40 у.е.;

Чтобы поправиться – быть выше 60 у.е.;

Чтобы удержать достигнутые результаты – равняться 60 у.е.

Часть худеющих допускают досадную ошибку, самопроизвольно изменяя сумму баллов своего рациона. Баллы принадлежат условной системе, устанавливающей продукты на определенную ступеньку «лестницы допустимости».

Минимальная оценка присваивается колбасам, сыру, молочным продуктам (0-2 у.е.). Максимально высокая оценка у кондитерских изделий, сухофруктов, варенья. Следуя таблице, в рацион включают любые продукты в рамках суточной нормы баллов.

► Всё для Похудения Тут

Важные нюансы:

В таблице указано количество баллов за 100 г, а не за порцию;

Худеющий человек, занятый на тяжелой работе, может получать 80-100 баллов и не увеличивать вес. А человеку, занятому на сидячей работе, желательно не перешагивать максимальный порог баллов;

Не нужно испытывать чувство голода, перекусы между приемами пищи допустимы.

3 условия кремлевской диеты:

Вести контроль съеденных углеводных единиц;

Не добавлять сахар в третьи блюда, не употреблять сладкого;

Активно двигаться, заниматься посильной физкультурой.

Если не выполнять упражнения, кожа вследствие быстрого снижения веса обвиснет. Чтобы привести тело в тонус, тем, кто худеет, нужно обязательно тренироваться.

Основополагающие правила метода
Чтобы похудеть без вреда для здоровья, или набрать вес, если это необходимо, нужно тщательно следовать принципам кремлевской диеты, регулярно считать баллы, заниматься спортом.

Основы кремлевской диеты, вся правда о ней:

Из рациона исключается сахар, так как в 100 г этого продукта содержится 99 у.е., а на 1 этапе диеты суточный рацион равен 20-40 у.е.

Для поддержания водно-солевого баланса требуется не менее 2 литров жидкости. Это могут быть чай из боярышника, имбиря, отвар шиповника, содержащий большое количество витаминов.

Важен постоянный контроль количества поглощаемой пищи, исключение из рациона соленых, жирных, острых блюд. Ограничивается употребление алкоголя.

Запрещается объедаться даже разрешенными продуктами, чтобы не набирать вес, не растягивать желудок, не замедлять пищеварение.

Рекомендуется употребление постного мяса, нежирной рыбы, овощей (помидоры, капуста, огурцы), несладких фруктов (цитрусовые, груши, яблоки, киви).

Для ежедневного контроля баллов нужно использовать таблицу кремлевской диеты, проверять блюда своего рациона на содержание у.е. Важно не превышать допустимое количество углеводных единиц.

Дефицит минералов и витаминов восполняют витаминными комплексами.

Для проверки собственных возможностей можно для начала пройти пробный недельный курс питания по новым принципам, и, при успешном результате, практиковать полный курс похудения.

При проведении двухнедельного курса возможно появление запоров и нарушения работы пищеварительного тракта. Поможет решить проблему введение в рацион 20 г отрубей ежедневно. Если следовать вышеописанным принципам, лишний вес уйдет за короткий срок.

Плюсы кремлевской диеты
Эта диета очень эффективна – следуя ей, за неделю можно избавиться от 4% массы тела, а за месяц – от 7-8%.

Положительные стороны метода:

Не требуется скрупулезно подсчитывать калории, для определения энергетической ценности продуктов имеется специальная таблица.

Уменьшение употребления углеводов нормализует обмен веществ.

Диету можно применять, не отступая от привычного режима питания.

Белковая пища долго переваривается, поэтому человек не чувствует изнурительного голода.

Разрешено множество продуктов, из которых можно приготовить большое разнообразие блюд.

На протяжении месяца человек избавляется от пристрастия к употреблению сладкого.

Не нужно приобретать специальные добавки, как при соблюдении других диет. Расходы на питание почти не увеличиваются.

Минусы кремлевской диеты
В результате неполного сгорания жировых отложений по причине дефицита углеводов в организме образуются кетоновые тела. Это приводит к кетозу – скрытому отравлению, повреждению тканей головного мозга, печени и почек. Кетоз может никак не проявляться 3-6 месяцев.

В рационе в дефиците растительная клетчатка, что негативно влияет на пищеварительную систему, вызывает развитие в кишечнике гнилостных процессов, дисбактериоза.

Из-за снижения содержания витаминов, кальция, биофлавоноидов в рационе и по причине дефицита фруктов может ухудшиться состояние волос, ногтей, кожи, костной системы.

Чрезмерное употребление белка перегружает систему мочевыделения. В ней появляются застойные процессы, образуются камни в почках и мочевом пузыре. Обильное поступление животного холестерина может привести к образованию атеросклеротических бляшек, закупорке сосудов.

Противопоказания к кремлевской диете
Очень важно перед тем, как перейти на безуглеводное питание, учесть состояние своего здоровья.

Противопоказания к использованию кремлевской диеты:

Патологии мочевыводящей системы (почечная недостаточность, пиелонефрит, гломерулонефрит). Органы мочевыделения не в состоянии своевременно вывести продукты распада большого количества белка. Употребление мясной пищи провоцирует образование больших объемов мочевой кислоты, что является причиной подагры, приводит к развитию почечнокаменной болезни.

Сердечнососудистые заболевания (ишемия, гипертония, стенокардия). Из-за чрезмерного поступления холестерина с продуктами животного происхождения высок риск развития жирового гепатоза, атеросклероза.

Заболевания пищеварительного тракта (дисбактериоз, запоры, гастрит, язвенная болезнь).

Беременность и грудное вскармливание.

Менопауза. Недостаток кальция в рационе повышает риск развития остеопороза, и без того более чем в 3 раза повышенный у женщин старше 60 лет.

Сахарный диабет. Больным с таким диагнозом рекомендуется худеть под наблюдением эндокринолога и строго соблюдать его рекомендации. Пониженный уровень сахара в крови может привести к гипогликемии и диабетической нефропатии.

Чтобы организм не ощущал дефицита витаминов и микроэлементов, неизбежно возникающий спустя 1 месяц следования диете, нужно принимать биодобавки и витаминно-минеральные комплексы.

Этапы кремлевской диеты
Следуя безуглеводной методике похудения, можно рассчитывать на последовательное равномерное уменьшение массы тела. Этапы диеты отличаются по продолжительности и наполнению меню. Чем точнее будут соблюдаться правила каждого этапа, тем эффективнее вес будет приходить в норму.

► Всё для Похудения Тут

1 этап – фаза индукции
Длится 14 дней, цель этапа – адаптация организма к новому рациону, запуск процесса липолиза (сжигания жира). В начале похудения требуется приблизить норму потребления к 20 углеводным единицам в сутки. Нужно исключить из меню алкоголь, фрукты, сладости, хлеб, крахмалистые овощи (картофель, кукуруза, горошек), а также продукты, содержащие кофеин.

На первом этапе в меню входят:

Жиры (сметана, оливковое масло);

Белки (морская рыба и морепродукты, яйца, сыр, телятина, мясо птицы, раки);

Овощи зеленого цвета (зелень, салат, щавель, огурцы).

Все эти продукты можно есть в любом количестве. Из них готовят максимально разнообразные блюда, чтобы скрасить самый сложный этап диеты. Прием пищи происходит 3-4 раза в сутки. Оптимальная потеря массы тела на этом этапе – 2-10 кг. Эти цифры зависят от начального веса худеющего человека, индивидуального типа обменных процессов.

2 этап – активное похудение
Цель этапа – определение нормы углеводов, употребляя которую человек все же будет сбрасывать вес. В рацион вводят до 5 углеводных единиц в неделю. Это фрукты (малина, клубника, дыня) овощи (красный перец, спаржа, лук, шпинат), семечки и орехи, томатный и лимонный сок. Если похудение замедлилось, норму употребления органики снижают до 3 у.е. На втором этапе человек остается до тех пор, пока не останется сбросить 2-4 кг до желаемой цели.

3 этап – расширение рациона
Цель – выработка оптимального рациона, уменьшение веса на 2-4 кг, введение в меню углеводов до 10 у.е. и наблюдение за реакцией организма на каждый продукт. Это крупы, сладкие фрукты, орехи, крахмалистые овощи, бобовые культуры. Для удобства мониторинга ежедневно вводится по одному продукту. Если масса тела перестала уменьшаться, продукт исключают из рациона.

Норма углеводных единиц – 60 у. е. в сутки. «Опасные» продукты – рис, ячмень, хлеб, картофель, арбузы, бобовые, виноград, бананы, семечки, манго, клубника. Ежедневно вводится не более 80 г фруктов, 40 г семян, 100 г круп и злаковых культур. Третья стадия длится от 2 до 3 месяцев.

4 этап – длиною в жизнь
Цель – сохранение результата, этап длится на протяжении всей жизни. Основной принцип питания на этом этапе – употребление всех компонентов пищи (жиры, белки, углеводы), приносящих максимальную пользу.

Это такие продукты, как пророщенные злаки, сухофрукты, ягоды, семена, цельнозерновой хлеб, молочные и овощные блюда. Чтобы сохранить результат, нужно ежедневно считать баллы и контролировать массу тела. Ее увеличение – сигнал к возвращению к предыдущим этапам.

Физическая нагрузка – необходимый компонент диеты.

Цели, достигаемые при занятиях спортом во время следования диете:

Создание мышечного тонуса;

Улучшение самочувствия;

Ускорение обмена веществ;

Стимулирование пищеварения;

Укрепление связок.

Кроме этого дозированная физическая нагрузка повышает настроение и поддерживает иммунный статус, а это крайне важно при радикальной перестройке рациона.

► Всё для Похудения Тут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *