Как лечить судороги в ногах по ночам?

Судороги в ногах никогда не возникают сами по себе. Чтобы не допустить их развития, необходимо воздействовать на причину, приведшую к возникновения судорожного приступа.

Мероприятия могут быть следующими:

Чтобы не допускать обезвоживания организма, нужно пить достаточное количество воды. Это очень важно для правильной работы мышц. Особенно актуально данное правило для жаркого времени года, а также для людей, занимающихся активными видами спорта. Лучше всего отдавать предпочтение минеральной воде, богатой полезными микроэлементами.

При потерях жидкости во время рвоты или диареи, необходимо пить достаточное количество воды. Если спустя несколько часов ситуация не улучшается, то необходимо обращаться за врачебной помощью.

Чтобы судороги не стали следствием приема лекарственных препаратов, необходимо четко соблюдать рекомендации доктора. Если, несмотря на это, мышечные спазмы продолжают преследовать человека, то нужно ставить вопрос о пересмотре терапии.

Чтобы избежать возникновения судорог в ногах во время беременности, женщине необходимо принимать витаминно-минеральные комплексы.

Больные с циррозом печени должны получать адекватное болезни лечение, принимать гепатопротекторы, соблюдать диету, отказаться от употребления спиртных напитков. При накоплении жидкости в брюшной полости требуется ее откачка.

Если причина судорог в ногах кроется в варикозном расширении вен, то нужно соблюдать диету, направленную на снижение лишнего веса. Обязательно следует отказаться от курения. Когда варикоз только начал развиваться, может помочь ношение компрессионного белья. Судороги могут перестать беспокоить в том случае, когда человек начнет получать лечение венотониками. Если консервативное лечение не помогает справиться с имеющейся проблемой, то необходима операция.

Пациенты с сахарным диабетом должны направить все усилия на то, чтобы держать уровень глюкозы под контролем. Это позволит приостановить прогрессирование болезни и не дать развиться тяжелым осложнениям. На начальном этапе диабета можно попытаться скорректировать свое меню, придерживаться строгой диеты и увеличить физические нагрузки. Если это не помогает, то лечение дополняют сахаросжигающими препаратами и/или инъекциями инсулина.

Для снятия спазма с сосудов, который вызывает судороги в ногах при облитерирующем эндартериите, необходим прием спазмолитиков. Больной доложен получать витамины и антикоагулянты. Если у пациента на ногах формируются язвы, то необходимо оперативное вмешательство, направленное на реконструкцию вен или на улучшение функционирования сосудов.

Если судороги в ногах развиваются из-за плоскостопия, то лечение должно быть начато как можно раньше. Консервативная терапия эффективна только на первой стадии развития болезни. Если человек страдает от лишнего веса, ему необходимо похудеть, соблюдать диету, уменьшить нагрузку на стопу. На следующих стадиях развития патологии пациенту показана операция.

Витамин Д необходимо давать ребенку в строгом соответствии с дозировкой, прописанной доктором.

Чтобы не допускать развития судорог в ногах по ночам при синдроме Рейно, конечности необходимо держать в тепле. Параллельно проводят терапию основной болезни, которая спровоцировала развитие синдрома Рейно. Хорошо зарекомендовали себя физиотерапевтические процедуры, рефлексотерапия, гипербарическая оксигенация и пр.

Для предупреждения судорог при гиперпаратиреозе, человек должен регулярно обследоваться у эндокринолога. В его меню нужно включать такие продукты, как овощи, фрукты, молочные напитки. Они богаты кальцием, магнием, но обделены фосфором, что актуально для таких пациентов. Параллельно назначают препараты кальция с хлоридом аммония, препараты витамина Д.

Если ребенок склонен к фебрильным судорогам, то необходимо вовремя давать ему жаропонижающие средства, не допуская повышения температуры тела до высоких отметок.

Обязательно нужно принимать магний с витамином В6, если судороги вызваны дефицитом этого микроэлемента. Как правило, полный курс лечения должен составлять около 8 недель. Спустя это время судороги перестанут беспокоить человека. Параллельно нужно употреблять в пищу продукты, богатые магнием: петрушку, лук, укроп, курагу, чернослив, отруби, фасоль, бобовые, морскую капусту.

Ведение здорового образа жизни, отказ от курения и употребления спиртных напитков является отличной профилактикой судорог ног.

Услуги — Здесь есть всЁ


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *